понедельник, 5 января 2009 г.

PUNTO CATERINA DE' MEDICI - Итальянская классика

Завершается предрождественская уборка вышивальных прибамбасиков. Успели дошить салфеточку для витринки, в которой сегодня разместят антикварные прибамбасики. Фотографируют сегодня при электрическом свете, т.к. завтра витринка наполнится и салфеточки видно не будет.
Ну вот она. Уже лежит в витринке

А теперь немного истории. PUNTO CATERINA DE'MEDICI, или PUNTO MADAMA - один из немногих видов итальянской вышивки, сохранённый с первой половины 16-го века по настоящее время в своём первозданном виде. Т.е. эта вышивка не претерпела абсолютно никакой модернизации во времени. Возник этот элегантный стиль при дворе Медичей во Флоренции (Умбрия-Umbria)в первой половине 16-го века. Увлечённая вышивкой Екатерина де Медичи не только сама вышивала, но и была страстной пропагандисткой культуры вышивки. При дворе этой вышивкой расшивались тонкие шторы (тюль) на окна, подушки, салфетки, носовички и даже элементы верхней одежды. Из-за особого пристрастия Екатерины этому виду вышивки, её и назвали именем Екатерины - ШОВ ЕКАТЕРИНЫ ДЕ МЕДИЧИ. Позже, выйдя замуж за короля Франции Генриха Второго (Enrico П), Екатерина даёт новый импульс Искусству Женских Рукоделий - вышивке. Во Франции этот вид вышивки называют ШОВ МАДАМЫ (так во Франции называли австрийскую королеву Екатерину.

Характерными элементами этой вышивки, сохраняющими вековые традиции и античный стиль, есть:
- КАНВА. Она должна быть выткана из тонких ниток редким переплетением (6-7 ниточек на сантиметр). Цвет канвы - однозначно серый (цвет небеленного льна) и цвет вышивальных ниток - белый (молочный, антик и пр.);
- УЗОРЫ. Классические - геометрический декор античных фресок,изображающий стиллизированные фигуры птиц и животных, деревья;
- ТЕХНИКА. Вышиваются узоры швом Вперёд Иголкой через две ниточки канвы вышивальной ниткой, которая должна быть толще ниток канвы. Вначале прошивается весь узор (элемент узора) в одну сторону, затем возвращаемся и шаг в шаг повторяем стежки т.о. где была нитка на изнанке, там теперь она ложится на лицевую сторону и образуется непрерывная линия узора. Помните, я рассказавала классические приёмы Ассизи? Ну вот тут точно так же: когда начинаем возвращаться, иголочка заныривает по одну сторону уже прошитой нитки(слева) и выныривает по другую (справа). Линия сплошная получается такой верёвочкой красивенькой. Вышивка имеет одинаковый вид на изнанке и на лицевой стороне. Т.е. это двусторонняя вышивка;
- ОКАНТОВКА готового изделия. Вне зависимости от размеров изделия, бортик не должен быть выше 5-и сантиметров. Есть два вида окантовки: как у меня - обвязывание крючком с пупырышками и игольчатым швом столбиками по три - перерыв размаром в ширину 3-х столбиков и опять три столбика. Как шов на русском языке называется я забыла, а искать сегодня некогда. После Рождества найду и напишу. Окей? :)))

Ну кажется ничего не забыла. Теперь показываю вам музейный образец моей салфеточки. И кусочек моей салфеточки крупным планом. Моя, конечно, как первый блин - немножко комом, но ничего, мне нравится. Лён я взяла редкий (6 ниток в сантиметре) от Фремме, но сами нитки переплетения у этого льна толстые и эффект готовой моей салфеточки конечно же смазался..
Схемка у меня из книги синьёры Джузеппы Федеричи. Sig.ra Giuseppa Federici издала сборник схем "Punto Caterina De'Medici" в 3-х книгах, одну из которых я уже приобрела, понравилось и скоро остальные куплю :).

Ну вот. Разрешите откланяться. Поздравляю всех с наступающим Рождеством Христовым!!!, желаю добра и счастья!!! и бегу доводить до ума витринку.

22 комментария:

Unknown комментирует...

Ух, как здорово. От салфЭтки вашей в привычном культурном обмороке. а за историю техники спасибо огромное! Название не запомню наверняка, но очень интересно и позновательно!!! А сделайте в блоге ярлычок для таких тем, а?

Manuela комментирует...

è davvero un bellissimo lavoro ed il punto caterina de' medici è uno di quelli che preferisco, sarà che mia mamma si chiamava Caterina ...
Auguri ed un abbraccio
Manuela

Unknown комментирует...

Света, салфетка изумительная! Все стежки такие ровненькие, у меня этот шов так не получается. Красота одним словом!
Да, насчет шляпки снеговика - напиши мне свой адрес - я его куда-то посеяла, сорри!

Мама Оля комментирует...

Очень красивая салфеточка! Вся такая..... ажурная.

Сиесточка! И тебя поздравляю с наступающим Рождеством! Счастья, здоровья и мира в семье!

Natasha-ND комментирует...

Во, а я лет 10 назад по незнанию весь бэкстич и блэкворк таким швом шила! И думала, что самая умная и правильная :о(. Террористо уедет, в первые же выходные поеду на блошку, если при -18 не примёрзну к асфальту. Там есть один знатный лоток. Со старыми (но нельзя сказать, что антиковыми) сэмплерами и разными отрезами домотканого льна - от полотенец до полотнищ. И беленый и натуральный.Куплю пару кециков и вышлю Вам на посмотреть. Если подойдёт - купим. Ну а от "состояния на душе" от вашей вышивки - большое и сердечное вам спасибо. Бальзам на все раны.

Natasha-ND комментирует...

склероз....С наступающим Вас Рождеством. Добра и мира Вашему дому!

siesta комментирует...

А какой ярлычок придумать, Понечка? Чиврота мне ничиво в голову не приходит. Устала.. :))

Grazie, Manuela, auguri anche a te!!

Щас, Оленька, напишу! :))

Спасибо, МамОлечка!!

Натуль, линейку не забудь на блошку взять! 6-7 ниток в сантиметре и чтобы ниточки были тонкие! И цвет серый!

Gapa комментирует...

Небелёный лён... молочный цвет ниток, кружева-пупырышки - всё так вкусно! С Рождеством тебя, Света!
Само применение салфеточки - лучше не придумаешь... а про витринку хотелось бы побольше, ну а про то, что в ней будет храниться - не смею даже мечтать!
Света - назови метку "Библиотека швов"
Вот у тебя (твоих вышивок) есть авторский почерк, который проявляется в твоём вкусе, в твоей любви к старине. И всегда так приятно у "тебя в домике" бывать!
Я от сумки с семплером до сих пор в шоке!

hohla комментирует...

Cвета! Шикарно!!! Очень нравится!
С Сочельником!!!

Zu комментирует...

Как необычно и красиво! И не надо салфеточку прятать! :))

Tereska комментирует...

Салфеточка просто шедевральная! А уж как интересно читать!!!
Кстати, а витрину нам покажут, а? :)))
и еще "о птичках"... а я до сих пор так весь бэк шью... в полной уверенности что все в порядке, так и надо :) Ужасно интересно, почему же Копилочка так написала...

Vaida комментирует...

сууупер... техника такая интересная, а салфеточка и впрямь, ажур ажуром... И кажется все просто - натуральный лен, белая ниточка - а все получается так благородно и изыскано!

Светлого Рождества Христова, Сиеста Васильевна!

Светлана~Голубка~ комментирует...

С Рождеством Христовым,тезочка!:)
Счастья, мира в доме, любви, благоденствия,здоровья и процветания!
хвастик чудесный!красиво и так аккуратно!

Assja комментирует...

Сиесточка, очень клево получилось!!!! Воздушно!!!!
А я похожую вышивку сделала четверть века назад (в этой технике, но смешанной с крестом) по схеме из журнала Handarbeit.
С Рождеством!

UnderUmbrelland комментирует...

Красивая салфеточка! Обвязка чудо и кисточки так вкусненько выглядят ) За рассказ спасибо, поумнела чуток ) С Рождеством Вас!

siesta комментирует...

Спасибо, девочки, радуюсь, что вам нравицца!!! :)))

атвичают на вапросы:
- Гапочка, щас пойдут и прицепят ярлычок, как ты сказала, "Библиотеку швов", сенькью!
- Зуля, ана уже спрятанная, заваленная прибамбасиками вся, аж пряма жалко, что нивидна. Ну ничиво, эта будит как бельё у настоящей женщины: красиво снизу :))))
- Терезка, покажут, ежели вам хочицца :)))) А бек правильно шьётся швом Назад Иголка, получается как машинный шов, переучивайся, сказали! :))))
- Ась, у тебя 100%овая Ассизи наверна, раз с крестиком! Ану покаж народу!

Всех подружечек с Рождеством вот-вот наступающим поздравляю!! Пусть волшебная эта ночь озарит своим дивным светом все ваши дни и ночи и пусть у вас будет всё хорошо-хорошо!! Обнимаимся!!! Цылаваимся!!! С праздником!!!

Dovilė комментирует...

С Рождеством!
салфеточка изумительная, спасибо за историю, за прекрасные работы, за идейи:)

Анонимный комментирует...

Ciao Svetlana,
anche se un po' in ritardo Buon Anno a te e alla tua famiglia..compresa la tua cagnolina naturalmente!
A presto!
P.S.: ma sai che non conoscevo proprio questo punto Caterina de Medici? Bellissimo!
Annalisa

Алина комментирует...

С Рождеством, Светлана Васильна!Обалденно-красиво! Прелестная салфеточка!!!Интересно было почитать исторические данные, спасибо! Иииии, фото витринки в студию!

Olga комментирует...

Спасибо за историю этой необычной техники. А салфетка - просто прелесть. какие красивые и воздушные кружева.

siesta комментирует...

Спасибо, девочки!!!
Grazie, Annalisa! Buon anno anche a te!!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Мне очень нравится ваша вышивка, нее подскажете где можно найти узоры для этой вышивки